TTC Dresden-Plauen || Sportfreunde 01 Dresden-Nord
TTC Dresden-Plauen || Sportfreunde 01 Dresden-Nord
TTC Dresden-Plauen || Sportfreunde 01 Dresden-Nord
TTC Dresden-Plauen || Sportfreunde 01 Dresden-Nord

Nachwuchsarbeit

Am Montag, den 11.12.2017 wurde abrupt 18:30 Uhr

vom Jugendwart Andreas MR das Training unterbrochen.

 

Es versammelten sich in der Halle anwesenden Kinder und unsere

Trainer/Übungsleiter Jost, Ilko und Carsten sowie Eltern von den Kindern.

 

Die drei wussten von nichts!

 

Die Eltern und Kinder überreichten den anwesenden Trainern/Übungsleitern

eine kleine Anerkennung für deren ehrenamtliche und super Arbeit mit den Kids.

 

Es war eine gelungene Überraschung.

09.12.2017

Landesmeisterschaften Schüler U13 in Brandis

Es wurde zuerst mit dem Doppeln begonnen.

Carl bekam Lukas Neumann vom SV Diera zugelost.

Beide gewannen Ihr erstes Doppel mit 3:2.

In der zweiten Begegnung trafen die späteren Turniersieger Liebscher/Alvan.

Beide sind aus dem Leistungszentrum.

Somit verlor Carl mit seinem Doppelpartner ganz klar 0:3.

 

Im Einzel hatte Carl bisschen Pech mit seiner Gruppe.

Das erste Spiel verlor er 2:3, das zweite Spiel ganz klar 0:3

und sein drittes Spiel gewann er 3:1.

Somit wurde die Gruppenphase als 3. abgeschlossen

und er durfte wieder nach Hause fahren.

 

Sein Fazit: Das erste Spiel hätte er gegen

den aus Burgstädt kommenden Nils Uhlemann gewinnen können.

Ansonsten hat es Ihm Spaß gemacht.

 

Carl kann trotz alle dem sehr stolz auf seine Leistung sein.

Sportfreunde Dresden 01 konnte noch nie einen U13 Spieler

zu einer Landesmeisterschaft schicken.

 

Mach weiter so.

 

Hier die Ergebnisse.

Text, Fahrdienst und Betreuer vor Ort: Andreas MR

25.11.2017

Bezirksmeisterschaften Schülerinnen und Schüler U13

Starterinnen und Starter für Sportfreunde: Inka, Charlotte und Carl.

 

Die Mädchen durften Erfahrungen auf Bezirksebene sammeln.

 

Inka, die gerade mal 4 Monate beim Tischtennissport ist,

gewann keinen Satz in Ihrer Gruppe.

Bei ihr war das Motto „Erfahrungen sammeln“ und Spaß am Sport.

 

Charlotte konnte in ihrer Gruppe ein Spiel gewinnen.

 

Carl war in seiner Gruppe an Nummer 1 gesetzt.

Er gewann seine 3 Spiele, ohne einen Satz abzugeben.

Auch das erste KO Spiel ging 3:0 an Ihn.

Im zweiten KO Spiel spielten der Stadtmeister

Alexander Marz gegen den Vizestadtmeister Carl.

Carl unterlag 0:3, obwohl mehr möglich war.

Nach dem Qualifikationsspiel, welches er wieder mit 3:0 gewann,

qualifizierte er sich für die Landeseinzelmeisterschaften am 9.12.17 in Brandis.

 

Herzlichen Glückwunsch.

 

Ergebnisse gibt's hier.

27.08.2017

Stadtmeisterschaften Schülerinnen und Schüler U18

Bei den heutigen Stadtmeisterschaften U18 beteiligten

sich aus unserem Verein folgende Sportfreunde:

Tabea, Jennifer, Leander und Louis H.

 

Doppel wurde auf Grund der hohen Beteiligung von 74 Spielern ausgelassen.

 

Im Einzel mussten die Mädchen den 3. Platz ausspielen,

wobei sich Jenny durchsetzen konnte.

 

Beide qualifizieren sich für die Bezirksmeisterschaft Mädchen U18 in Döbeln.

 

Im Einzel musste sich Louis den späteren Finalisten Nadeem Alwan

(SV Dresden-Mitte) nach starkem Spiel im 5. Satz geschlagen geben.

 

Dies war eine sehr gute Leistung.

 

Tabea, Jenny und Louis qualifizierten sich somit für

die Bezirksmeisterschaft U18 in Döbeln.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Ergebnisse gibt's hier.

26.08.2017

Stadtmeisterschaften Schülerinnen und Schüler U13

Bei den heutigen Stadtmeisterschaften U13 beteiligten

sich aus unserem Verein folgende Sportfreunde:

Inka, Charlotte, Janek, Ben Lucas, Sahmerdan, Hani, Thorben und Carl

 

Im Einzel schaffte es Charlotte auf den 4. Platz und Inka belegte Platz 6.

 

Des Weiteren wurde Charlotte mit Katja Weller (SV Dresden-Mitte) 2.

und Inka mit Antonia Sophie Hohnstein (TTC Elbe Dresden) 3. im Doppel.

 

Beide qualifizieren sich für die Bezirksmeisterschaft Mädchen U13 in Döbeln.

 

Im Einzel schaffte nur Carl die Gruppenphase und musste sich

anschließend nur Aleksander Marz (TTC Elbe) im Finale geschlagen geben.

 

Thorben und Carl belegten den 3. Platz im Doppel.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Alle hatten viel Spaß und konnte Wettkampferfahrung sammeln.

 

Ergebnisse gibt's hier.

Fahrdienst und Betreuer vor Ort: Ilko und Andreas MR

12.08.2017

Stadtmeisterschaften Schülerinnen und Schüler U15

Bei den heutigen Stadtmeisterschaften U15 beteiligten

sich aus unserem Verein folgende Sportfreunde:

Charlotte, Tabea, Jennifer, Vincent, Louis D. und Simon.

 

Bei den Mädchen wurde Jennifer Stadtmeisterin

und Tabea schaffte es auf den 3. Platz.

 

Des Weiteren wurden Jennifer und Tabea Vizestadtmeister im Doppel.

Beide qualifizieren sich für die Bezirksmeisterschaft

Mädchen U15 am 28.10.2017 in Döbeln.

 

Bei den Jungs belegte Simon mit Aleksander Marz (TTC Elbe)

den 3. Platz im Doppel.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Ergebnisse gibts hier.

Fahrdienst und Betreuer vor Ort: Ilko und Andreas MR

10. - 13.07.2017

Sommertrainingslager Tischtennisschule Roland Stapf in Erdmannsdorf

Folgende Kinder waren von uns dabei:

Simon, Louis H., Julius, Vincent, Elias und Jan

Betreuer: Andreas MR.

 

Diesmal war das primäre Thema Noppe und Anti.

Warum gibt es diese Materialien, wie spielt man Diese, wie spielt man dagegen, welche Taktiken kann man sich dagegen einfallen lassen.

Die Kinder hatten sehr großen Spaß und hatten große Lust

das in der Theorie erlernte sofort in die Praxis umzusetzen.

 

Am letzten Tag wurde zum Ausklang ein Abschlussturnier gespielt,

die Kinder konnten sich somit wieder auf Ihre gewohnten Materialien gewöhnen.

 

Auch das Essen und die Übernachtungsmöglichkeiten in der

Pension Erbgericht waren wieder wunderbar.

 

Wir danken Roland Stapf für die wunderbare Zeit.

Bericht erstellt von Andreas MR

08.06.2017

Auszeichnung bestes Doppel Newcomer Saison 2016/17

Heute wurden Lukas und Elias als bestes Doppel der Newcomer ausgezeichnet.

Herzlichen Glückwunsch den Beiden!

03.06.2017

Dresdner Kinder- und Jugendspiele

dabei waren: Jennifer, Carl und Thorben

 

Thorben gewann ein Spiel in der Gruppenphase

und kam somit nicht in die KO-Runde.

 

Carl wurde in seiner Gruppe 2.

und verlor sein erstes Spiel in der KO-Runde gegen den späteren Turniersieger.

 

Jennifer gewann in ihrer Gruppe 6 von 7 Spielen und wurde somit Turnier-Zweite.

Sie qualifiziert somit sich für die Landesjugenspiele am 18.6.2017.

 

Ergebnisse und Bilder hier auf dem grünen Tisch: http://www.gruener-tisch.de

Beste Grüße Andreas

29.04.2017

Rangliste 3 (auf Bezirksebene) Schüler U13 (in Döbeln)

Für die Sportfreunde 01 Dresden spielten Carl.

 

Da sich Carl am 09.04.2015 als erster in der Rangliste 4 qualifizierte,

spielte er heute in Döbeln in der Rangliste 3 um die drei begehrten

Aufstiegsplätze in die Rangliste 2 auf Bezirksebene in seiner Altersklasse.

 

Mit einem Spielverhältnis von 7:1 schaffte es Carl mit einer sehr guten Leistung

auf Platz 1 ein seiner Gruppe. Er qualifiziert somit für die Rangliste 2.

 

Herzlichen Glückwunsch, Carl!

Betreuer vor Ort: Andreas MR

09.04.2017

Rangliste 4 Schüler U13 (bei Dresden Neustadt)

Für Sportfreunde Dresden 01 spielten Carl und Thorben.

 

Carl wurde erster von 10 Spielern. Er Gewann alle 9 Spiele und verlor nur 2 Sätze.

Er qualifiziert sich für die Rangliste 3 am 29.04.17 in Döbeln

und spielt dann in seiner Alterklasse gegen die Kids auf Bezirksebene.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Thorben gewann 4 von 9 Spielen und wurde zum Schluss 6.

Nach einen Jahr Tischtennis eine sehr gute Leistung!

Bericht erstellt von Andreas MR

08.04.2017

Pokalfinale des SFV Dresden bei PACTEC

Für Sportfreunde Dresden 01 spielten:

Louis, Simon, Leander, Julius, Carl und Vincent.

 

Ergebnisse:

Sportfreunde Dresden 01 - TTV Radebeul 3: 6:2

VfB Hellerau Klotzsche - Sportfreunde Dresden 01: 1:6

Sportfreunde Dresden 01 - TSV PACTEC Dresden 1:6

 

Somit Vizepokalsieger Jugend 2017.

 

Herzlichen Glückwunsch, junge Sportfreunde!

Betreuer: Andreas MR und Ilko

12.03.2017

Quali zur Rangliste 4 Schüler U11

Niklas Ohm hat sein Probetraining in unserer Abteilung von

seinen Eltern zu Weihnachten 2016 als Geschenk bekommen.

So schnell geht es zum ersten Turnier nach gerade mal zwei Monaten.

 

Niklas wurde in seiner Gruppe Platz 4 (letzter Platz).

Fast schaffte er es auf Platz 3, denn er spielte sein 2. Spiel sehr gut:

den ersten Satz verlor er 16:18, den zweiten Satz gewann er

und den restlichen zwei Sätze verlor Niklas auch nur knapp.

 

Nächstes Jahr spielt Niklas nochmal um die Quali Schüler U11.

Dann sieht es für Ihm bedeutend besser aus.

Er hat für 2 Monate Training sehr gut gespielt. Bleib am Ball!

02.03.2017

Erwärmung vorm Training

Rechten Schuh ausziehen - zwei Mannschaften bilden - ausgezogenen Schuh als Schläger benutzen - Tore schießen!

 

Dass etwas andere Erwärmungsspiel.

 

Scheint unseren Kindern nach anfänglicher Skepsis Spaß zu machen...

09.02.2017

Kennenlernrunde statt Tischtennis

Da wir in letzter Zeit viel Tischtennis-Zuwachs bekommen haben,

kommt es immer wieder vor, dass die Kinder

den Namen eines anderen Kindes nicht kennen

(zurzeit sind 32 Kinder in der Abteilung Tischtennis).

Um das zu ändern, haben wir uns mit einem Teil

der Kids zu einer Kennenlernrunde zusammengefunden.

Jedes Kind hat eine Eigenschaft von sich auf einen Zettel geschrieben (anonym).

Die Zettel wurden in den Kinderkreis verteilt.

Ein Kind nahm den Zettel aus dem Kreis und las vor, was auf dem Zettel stand.

Die anderen Kinder mussten erraten oder wissen, wer den Zettel geschrieben hat. Wenn es erraten wurde, stellte das Kind sich vor

und erzählte eine kleine Geschichte, zu dem was auf dem Zettel stand.

Dieses Kind zog den nächsten Zettel… und so ging es immer weiter,

bis alle Zettel alle waren.

Es war eine sehr schöne und lustige Runde. Danke an alle Beteiligten.

Erstellt von Andreas MR

04.02.2017

Bezirkspunktewertungsturnier 2017 Döbeln Schülerinnen U11 und Schüler U15

Folgende Kids wurden aus unseren Verein für das Bezirkspunktewertungsturnier

in Döbeln vom Tischtennis Stadtfachverband Dresden nominiert:

Schüler U15: Simon Fliegel und Louis Hauser (Ersatz)

Schülerinnen U11: Charlotte Jäpel

Schülerinnen 15: Tabea Härtel (Ersatz)

Schülerinnen U13: Jennifer Zschoche

Mädchen: Sandra Rädel (Ersatz)

Jennifer und Louis konnten krankheitsbedingt leider nicht dabei sein. Tabea und Sandra waren für dieses Wochenende mit privaten Terminen verplant.

Somit spielten am Samstag, den 04.02.17 mit:

 

Schülerinnen U11: Charlotte / Schüler U15: Simon F.

 

Simon musste nach dem 2. Spiel krankheitsbedingt aufgeben

und fuhr nach Hause.

Charlotte spielte an diesen Tag ihr bestes Turnier.

Sie hatte zwar im ersten Spiel große Startschwierigkeiten,

Grund war ihre Aufregung.

Ab dem 2. Spiel hatte Sie merklich ihre Aufregung verloren

und setzte das um, was im Training erlernt wurde.

 

Sie erspielte sich einen guten Platz 6.

 

Es ist offensichtlich zu erkennen, dass Charlotte in einem Jahr

Tischtennis von Turnier zu Turnier immer besser wird.

Wo sie noch vor 9 Monaten Ihre Spiele klar mit 0:3 verlor,

gewinnt Sie ihre Spiele gegen die gleichen Gegnerinnen mit 3:1 bzw.

verliert 2:3 und unglücklich 15:17 im Entscheidungssatz.

Allen, die krankheitsbedingt nicht dabei sein konnten,

wünschen wir gute Besserung.

22.01.2017

Quali zur Vorrangliste 4 Schüler U13

Carl wurde Erster in seiner Gruppe und Thorben Zweiter in seiner Gruppe.

Herzlichen Glückwunsch.

Somit qualifizierten sich Beide für die Vorrangliste 4

am 09.04.17 bei Dresden Neustadt.

Auch Charlotte spielt an diesen Tag bei den U13 Mädchen um die Vorrangliste 2.

Wir wünschen den drei Kids für diesen Tag viel Spass und Erfolg.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© (2017) by TTC Dresden-Plauen

Anrufen

E-Mail

Anfahrt